• Адрес: Хлебозаводский пр., 7, стр. 9, Москва этаж 8
  • Часы работы 10.00 - 18.00
  • Email-Администрации: profiwm1@yandex.ru
  • Сайт: profiwm.net

Количество финансовых пирамид в России выросло более чем в полтора раза

В первом квартале 2025 года Центробанк зафиксировал резкий рост активности организаций с признаками мошенничества на финансовом рынке. Только за три месяца было выявлено 1638 финансовых пирамид, что на 56% больше, чем за тот же период в прошлом году. Регулятор связывает всплеск с низким уровнем финансовой грамотности россиян и их стремлением к высоким доходам в условиях нестабильной экономики.

Всего Банк России обнаружил 2780 подозрительных субъектов, в том числе 897 нелегальных участников рынка ценных бумаг и 236 организаций, незаконно выдающих займы. Несмотря на увеличение показателя по сравнению с началом 2024 года, в сравнении с последним кварталом прошлого года число таких структур немного снизилось — примерно на 8,5%.

Схемы маскируются под инвестиции

Как поясняют в пресс-службе ЦБ, сегодня большинство мошеннических проектов работают онлайн: у них нет офисов, зато есть десятки клонов в Telegram, соцсетях и на тематических сайтах. Наиболее часто встречаются так называемые «псевдоинвестиционные проекты», которые обещают фиксированную доходность при минимальных вложениях. На практике это те же пирамиды, только под новым фасадом.

Распространены предложения вложиться в зарубежную недвижимость, например на Бали, в криптовалюты, драгоценные металлы, и даже в необычные «арендные» бизнесы — вроде зарядных станций или кофейных точек. Убедительности добавляет оформление — многие проекты создают эффект «почти банка», обещая стабильность и безопасность. Почти в 9 из 10 случаев оплата предлагается в криптовалюте, что усложняет отслеживание транзакций.

Рост интереса к инвестициям — на руку мошенникам

Эксперты отмечают, что бум финансового мошенничества происходит на фоне роста доходов населения и желания вложить сбережения выгодно. Многие отказываются от вкладов в пользу «альтернативных» инструментов, не до конца осознавая риски.

По словам Дмитрия Целищева, управляющего директора «Риком-Траст», ситуацию усугубляет эмоциональный подход к вложениям: «Люди покупаются на обещания высокой доходности, не просчитав реальных последствий. Здесь важно усиливать просветительскую работу, чтобы соотношение риск/доходность воспринималось трезво».

В первом квартале 2025 года Банк России принял меры по блокировке более 5200 онлайн-ресурсов, возбуждены 120 административных дел, в ряде случаев поданы иски. Кроме того, регулятор ограничивает рекламную активность таких структур, однако мошенники продолжают находить новые лазейки.

Поделитесь с друзьями
Лиза Смолкова
Лиза Смолкова

Финансовый аналитик, эксперт по банковскому сектору
Опыт: 10 лет

Статей: 22

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.