МБР: объем скрытых долгов достиг более $65 трлн

© Reuters.

Investing.com — Международный банк расчетов бьет тревогу из-за скрытых долгов теневых и неамериканских банков на сумму свыше $80 трлн, что в конечном итоге может создать проблему для рынка в случае стрессовой ситуации, пишет Business Insider.

Объем долгов, связанных с валютой, составляют более $65 трлн, которые непрозрачны и быстро нарастают. При этом, как считают в банке, отсутствие предложения американских долларов может создать шок для рынка.

Основная часть долга копится за счет свопов в иностранной валюте и представляет собой обязательства по погашению, заключенные между различными финансовыми учреждениями, которые еще предстоит выплатить. Например, иностранная инвестиционная фирма, которая хочет купить американские активы, такие как акции, котирующиеся в США, должна сначала конвертировать свою валюту в доллары, часто посредством свопа в иностранной валюте, а затем купить актив. И пока иностранная инвестиционная фирма держит актив в США, у нее есть постоянное валютное обязательство до закрытия сделки, которое не учитывается на балансе финансовых учреждений и мешает чиновникам центральных банков полностью выявить потенциальный спрос на доллары.

Рынок свопов уязвим при нехватке финансирования, что полностью проявило себя во время финансового кризиса 2008 года и снова в марте 2020 года: долларовые заемщики были вынуждены платить высокие ставки, если они вообще могли занимать деньги.

Банк больше всего обеспокоен наличием скрытого долга, который быстро растет, точнее, отсутствием данных и прозрачности, что может затруднить для ФРС смягчение стресса на рынке в том случае, если запасы долларов внезапно иссякнут.

Пока что банк пытается понять, насколько велик внебалансовый долг, хотя и признает, что недавно обновленные данные, вероятно, не полностью отражают валютные обязательства.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.