Элемент divider не зарегистрирован или не имеет файла view.php.
Элемент divider~TQsaOH_hNJ2POATQvzGFK не зарегистрирован или не имеет файла view.php.
Элемент contacts не зарегистрирован или не имеет файла view.php.

Показатель одобрения британцами действий Банка Англии упал до рекордно низкого уровня на фоне продолжающейся инфляции

Показатель одобрения британцами действий Банка Англии упал до рекордно низкого уровня на фоне продолжающейся инфляции

Показатель одобрения британцами подхода Банка Англии к борьбе с высокой инфляцией снизился до рекордно низкого уровня на фоне продолжающегося роста потребительских цен, вынуждающего людей сокращать расходы, свидетельствуют результаты ноябрьского опроса, проведенного ЦБ.

35% опрошенных заявили о неудовлетворенности действиями Банка Англии по сдерживанию инфляции, при этом доля одобряющих его политику составила 23%.

Таким образом, баланс этих оценок составил минус 12 процентных пунктов (п.п.), что является самым низким значением с начала отслеживания британским ЦБ этих данных в 1999 году, пишет газета Financial Times.

Инфляционные ожидания британцев на долгосрочный период (пять лет) в ноябре выросли до 3,3% по сравнению с 3,1% в августе, свидетельствуют результаты опроса Банка Англии.

Финансовые рынки ждут, что британский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) на заседании 15 декабря, до 3,5%, что будет максимумом с 2008 года, отмечает FT.

Результаты другого опроса, проведенного Национальным статистическим управлением Великобритании (ONS), показали, что многие люди вынуждены сокращать расходы на товары не первой необходимости, а также использование электроэнергии. Об этом заявили две трети респондентов ONS.

Почти половина опрошенных ONS сообщила о снижении расходов на продукты, а 25% респондентов были вынуждены использовать сбережения, чтобы справиться с растущими ценами.

Данные показывают, что бюджеты британцев «страдают в результате подъема цен, особенно на продукты питания и энергоносители, а также в результате повышения процентных ставок», — отмечает главный экономист KPMG по Британии Яэль Селфин. По его словам, люди с небольшим доходом «особенно страдают от нынешнего ценового давления, поскольку дорожают товары и услуги первой необходимости».

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *