1,9 млн физических лиц получили налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество на едином портале госуслуг

Дата публикации: 05.10.2023 09:30

1,9 млн физических лиц уже получили налоговые уведомления через свои личные кабинеты на едином портале госуслуг (ЛК ЕПГУ). На сегодня его пользователи оплатили 1,1 млрд руб. начисленных налогов на имущество.

Напоминаем, что с 1 июля ФНС России совместно с Минцифры России реализует проект, позволяющий получать и оплачивать уведомления по налогам на имущество через единый портал госуслуг (ЛК ЕПГУ). При этом любой налогоплательщик может (п. 2.1 ст. 21 НК РФ) интерактивно сформировать, подписать и направить в налоговый орган согласие на получение таких уведомлений через ЛК ЕПГУ. Он также может оплачивать их онлайн. Статус зачисления средств на единый налоговый счет визуализируется в личном кабинете на ЕПГУ.

Через ЛК ЕПГУ также можно получить разъяснения по типовым жизненным ситуациям, сопровождающим формирование налоговых уведомлений (о предоставлении налоговых льгот, вычетов, уточнения сведений и т.п.). Обращаться в налоговый орган или ежегодно получать налоговые уведомления в почтовых отделениях связи тем, кто не подключен к личному кабинету налогоплательщика, при этом не нужно.

Ознакомиться с информацией о проекте и начать использовать сервис ЛК ЕПГУ для получения налоговых уведомлений можно здесь.

Поделитесь с друзьями
Антон Мезулин
Антон Мезулин
Статей: 1100

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *