30 октября истекает срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за третий квартал

Дата публикации: 19.10.2023 09:30

Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за третий квартал организации должны перечислить в бюджет не позднее 30 октября (с учетом того, что 28.10 и 29.10 являются выходными днями).

Исключение, если законами субъектов РФ (например, Свердловская область, Забайкальский край) для 2023 года не предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу или налогу на имущество организаций, либо нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законодательных органов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, представительного органа федеральной территории «Сириус») – по земельному налогу.

Указанные сроки уплаты авансовых платежей не применяются в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях, где налоги на имущество на 2023 год не введены.

Для распределения уплаченных авансовых платежей в бюджетной системе РФ налогоплательщики-организации обязаны представить уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам за третий квартал, указав код отчетного периода «34/03». Оно представляется в налоговый орган по месту учета организации не позднее 25 октября. Направить уведомление можно по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут подать уведомление на бумаге.

Кроме того, в 2023 году налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в бюджетную систему РФ, если ранее они не представляли указанные уведомления в налоговые органы.

Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам на имущество организаций содержатся в письмах ФНС России от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.

Поделитесь с друзьями
Антон Мезулин
Антон Мезулин
Статей: 1108

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *