9 болезненных стадий «медвежьего» рынка еще не пройдены и наполовину

Investing.com — Следствием «медвежьего» рынка обычно заканчиваются массовыми распродажами. Сам же такой рынок предполагает снижение на 20% или более от предыдущего максимума индекса, пишет Yahoo.

Как можно заметить, 3 основных эталонных индекса фондового рынка США — Nasdaq COMP, SPX, и , в настоящее время находятся на «медвежьем» рынке.

Типичный «медвежий» рынок проходит 9 стадий, и сейчас мы находимся на стадии 4. Хотя такой рынок не всегда следует этим стадиям в точном порядке.

1. Неудачное ралли представляют собой первый признак того, что наступил «медвежий» рынок, и часто появляется до того, как рынок «официально» переходит в «медвежью» зону. Если ралли не может продлиться или подняться выше в течение следующих нескольких дней или недель, это подтверждает наступление «медвежьего» рынка.

2. Ралли при низком объеме означает, что акции растут мало, так как крупные финансовые учреждения не покупают их, хотя алгоритмы и хедж-фонды могут покупать. Иначе это называется «однодневное чудо».

3. Ужасные графики — это один из самых простых способов определить «медвежий рынок». При этом графики движения акций выглядят ужасно, как дневные, так и недельные. Хотя ралли помогают снять некоторое давление, обычно они не длятся долго.

4. Сильные распродажи — в течение неделе 26 сентября S&P 500 достиг нового минимума 2022 года. Подобные сильные распродажи типичны именно для «медвежьего» рынка, за которыми следуют ралли, которые длятся недолго (или иначе, «американские горки»).

5. Выкуп взаимных фондов — на этом этапе напуганные инвесторы бросаются продавать взаимные фонды, в результате чего компании взаимных фондов вынуждены продавать. Если индексы падают более чем на 20 %, то выкупы взаимных фондов увеличиваются.

6. Один из самых напряженных моментов на рынке наступает, когда самоуспокоенность превращается в панику: по мере того, как с рынка уходит все больше денег инвесторов, многие инвесторы впадают в панику. И если самые оптимистичные инвесторы держатся изо всех сил и покупают меньше акций, то самые нервные продают, чтобы не рисковать прибылью.

7. Все новости воспринимаются как плохие: так как цены на акции движутся низ, кажется, что большинство экономических данных и финансовых новостей могут нести один негатив. В разгар такого периода некоторые «бычьи» профессионалы высмеиваются или игнорируются.

8. «Быки поднимают белый флаг» — один из заключительных этапов на «медвежьем» рынке, когда объем торгов увеличивается, а некоторые инвесторы несут убытки в размере 30% и выше, теряют надежду и продают.

9. Капитуляция может наступить спустя недели и месяцы распродаж (даже при наличии периодических ралли), когда многие инвесторы впадают в панику, понимая, что могут пройти годы, прежде чем их портфели вернутся к безубыточности. Многие портфели падают на 40% или 50% и более. Спад касается всех финансовых активов, за исключением инструментов с фиксированным доходом, таких как депозитные сертификаты и казначейские векселя.

Во время наступления «медвежьего» рынка ключом к выживанию является диверсификация активов.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Поделитесь с друзьями
Лиза Смолкова
Лиза Смолкова
Статей: 47815

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *