
Великобритания разместила 30-летние бонды под рекордно низкую доходность От IFX
© Reuters. Великобритания разместила 30-летние бонды под рекордно низкую доходность
Великобритания в среду разместила 30-летние облигации, привязанные к уровню инфляции в стране, под рекордно низкую доходность – минус 1,599% годовых, сообщает Financial Times.
Министерство по управлению долгом (Debt Management Office, DBO) провело аукцион, на котором были размещены бонды с погашением в 2046 году на сумму 800 млн фунтов стерлингов ($1,06 млрд).
Во время предыдущего аукциона по размещению подобных облигаций, состоявшегося в январе, доходность для бумаг с аналогичным сроком обращения составляла минус 0,718%.
Доходность британских облигаций с индексируемым на инфляцию номиналом, позволяющих хеджировать валютные рынки, резко подскочила после решения страны покинуть ЕС, поскольку падение курса нацвалюты сильно повысило инфляционные ожидания. С начала года доходность 50-летних инфляционных госбондов взлетела на 63,1%.