UBS указал на 4 причины, по которым росту акций США ничего не угрожает От Investing.com 16 марта 2024

© Reuters.

Investing.com — По мнению швейцарского инвестиционного банка , американский фондовый рынок имеет все шансы для дальнейшего роста при сильных перспективах и ограниченных спекулятивных сделках, пишет Business Insider.

Теперь все внимание будет приковано к макроэкономическим данным, но у рынка есть 4 причины не беспокоиться по поводу дальнейшего роста.

Во-первых, у экономики США есть все причины расти и дальше, даже несмотря на то, что в последнее время рынок труда и производственные ресурсы развивались неоднозначно. С октября S&P 500 вырос в соответствии с консенсусом по росту ВВП — на 2%.

Во-вторых, это не только устраняет опасения по поводу инфляции, но и улучшение перспектив роста означает, что рынок стал невосприимчив к ужесточению политики ФРС. На примере S&P это заметно по тем рекордным максимумам, которых он достиг на фоне высокой процентной ставки.

В-третьих, реакция на торгах акциями на отчеты по прибыли за четвертый квартал была различной. Это означает, что микрофакторы, такие как внедрение ИИ, становятся ведущим фактором, в отличие от систематических макрофакторов.

И в-четвертых, хотя сегодняшний рост рынка сравнивают с «пузырем доткомов» 1990-х годов, увлечение IPO, которое доминировало в тот период, сегодня отсутствует, а трейдеры менее охотно инвестируют в более мелкие спекулятивные акции.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Поделитесь с друзьями
Лиза Смолкова
Лиза Смолкова
Статей: 40962