S&P подтвердило рейтинг “Россетей” с прогнозом “стабильный” От IFX 15 марта 2024

© Reuters. S&P подтвердило рейтинг “Россетей” с прогнозом “стабильный”

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный рейтинг ПАО “Россети” на уровне “ВВВ-“. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз – “стабильный”.

Кроме того, S&P GR подтвердило рейтинги дочерних компаний: “ФСК ЕЭС (MCX:)” – на уровне “ВВВ-“, ПАО “Россети Московский регион” (ранее – МОЭСК) и “МРСК Центра и Приволжья (MCX:)” – “ВВ+”.

Краткосрочный рейтинг “Россетей (MCX:)” был сохранен на отметке “А-3” и “МРСК Центра (MCX:) и Приволжья” – “В”.

Прогноз рейтингов всех “дочек” остается “стабильным”, что отражает прогноз суверенного рейтинга России.

“Показатели “Россетей” оказались относительно устойчивыми к воздействию пандемии COVID-19 на фоне повышения тарифов и гибкости капитальных вложений, и мы ожидаем, что компания будет поддерживать показатели кредитоспособности в соответствии с оценкой характеристик собственной кредитоспособности (SACP) на уровне “bb+”, – отмечается в сообщении.

Аналитики агентства прогнозируют, что отношение “денежный поток от операционной деятельности (FFO)/долг” компании в 2021-2022 гг. будет составлять 30-35% по сравнению с 35% в прошлом году.

ПАО “Россети” – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании.

Поделитесь с друзьями
Лиза Смолкова
Лиза Смолкова
Статей: 40962