
Рынок российских акций вырос на 0,1-0,2%
© Reuters. Рынок российских акций вырос на 0,1-0,2%
Рынок акций РФ незначительно повысился. “Бычий” настрой игроков ослабила наметившаяся коррекция в нефти после взлета на новостях от ОПЕК+.
В понедельник выросли индексы в Азии (японский вырос на 1,4%, китайский – на 0,2%, гонконгский – на 0,03%), в плюсе торговалась Европа, но без единой динамики начала торги Америка.
утром в понедельник превышала $43 за баррель после того, как в субботу страны ОПЕК+ договорились продлить текущие квоты по сокращению нефтедобычи до конца июля, но к вечеру наметилась коррекция и черное золото перешло к снижению
За прошедшую неделю Brent и выросли более чем на 11%.
Страны ОПЕК+ по итогам заседания договорились о продлении текущей сделки еще на один месяц. Недостаточное сокращение добычи в мае должно быть компенсировано в течение следующих трех месяцев, говорится в коммюнике по итогам заседания. В апреле страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 млн б/с в мае-июне (23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось чуть ослабить ограничения – 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).
подрос на 0,13% и составил 2796,30 пункта.
Индекс увеличился на 0,23% – до 1288,71 пункта.