РФ обещает Белоруссии грант на оплату газа после выплаты долга От Reuters

© Reuters. Газовая электростанция в Минске

МОСКВА (Рейтер) – Россия переведет Белоруссии обещанный прежде грант для оплаты газа, после того как Минск рассчитается с долгами за поставки голубого топлива, сказал Рейтер заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

Минск и Москва ранее заявили, что разрешили длившийся с начала года спор о ценах на газ: Белоруссия согласилась с установленной Газпромом стоимостью поставок и обещала выплатить долги, а Россия в ответ пообещала выдать Минску из своего бюджета субсидии для расчетов с Газпромом.

“Это будет грант или безвозмездная помощь. Но только после того, как они заплатят и будут урегулированы все вопросы по газовому спору”, – сказал Сторчак, отказавшись назвать сумму помощи.

Минск называл несправедливой установленную Газпромом стоимость газа и с начала года платил меньше. Белоруссия говорила, что сумма долга составляет $280 миллионов, и обещала выплатить его еще на прошлой неделе.

Газпром поставляет газ в Белоруссию по $132 за 1.000 кубометров.

Белоруссия в 2015 году получила от Газпрома (MCX:) 21 миллиард кубометров газа; годовой транзит российского газа через белорусскую территорию составляет около 45 миллиардов кубометров.

(Елена Фабричная. Текст Андрея Маховского)

Поделитесь с друзьями
Лиза Смолкова
Лиза Смолкова
Статей: 38549

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.