Германия задержала гражданина Британии, подозреваемого в шпионаже в пользу России 10 марта 2024
© Reuters. A pedestrian walks in front of the British embassy in Berlin, November 5, 2013. Documents leaked by former U.S. National Security Agency contractor Edward Snowden show that Britain’s surveillance agency is operating a network of “electronic spy posts” fro
БЕРЛИН (Рейтер) -Полиция Германии во вторник задержала гражданина Британии, который работал в британском посольстве в Берлине, в связи с подозрениями в передаче документов российской разведке в обмен на денежное вознаграждение, сообщила в среду немецкая прокуратура.
В квартире и на рабочем месте мужчины, Дэвида С., был проведен обыск, позднее в среду его привезут в суд, сообщили прокуроры.
“Как минимум один раз он передал документы, доступ к которым имел в ходе профессиональной деятельности, представителю одной из российских спецслужб”, – говорится в сообщении.
Министерство иностранных дел Германии назвало неприемлемым шпионаж против союзных Берлину стран на немецкой земле. Представитель ведомства сказал, что оно будет внимательно следить за расследованием дела.
Прокуратура сообщила, что задержание стало результатом совместного расследования властей Германии и Великобритании.
Британская полиция подтвердила задержание гражданина страны немецкими властями в связи с подозрениями в правонарушениях, связанных с причастностью к “разведывательной деятельности”.
Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки РФ не ответили на просьбы о комментарии.
Посольство России в Германии отказалось комментировать сообщения о задержании гражданина Британии в связи с подозрениями в работе на российские спецслужбы, сообщил Интерфакс.
“Посольство России в ФРГ к настоящему времени не располагает какой-либо официальной информацией, полученной от германской стороны, по данному вопросу. Сообщения прессы посольство не комментирует”, – цитирует агентство пресс-службу посольства.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: [nL8N2PI2JP]
(Эмма Томассон и Пол Каррел в Берлине, Екатерина Голубкова и Антон Колодяжный в Москве, Гай Фолконбридж в Лондоне. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)