Fitch подтвердило рейтинги “Норникеля” со “стабильным” прогнозом От IFX 11 марта 2024
Fitch подтвердило рейтинги “Норникеля” со “стабильным” прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах ГМК “Норильский никель (MCX:)” на уровне “BBB-“.
Прогноз рейтингов – “стабильный”, говорится в сообщении агентства.
Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне “F3”, долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга – “BBB-“.
Рейтинги “Норникеля” учитывают крупный масштаб бизнеса, диверсифицированность операций, а также низкие производственные издержки компании, обусловленные наличием низкозатратной базы ресурсов полиметаллических руд, отмечают эксперты агентства.
“Рейтинги принимают во внимание характерные именно для “Норникеля” риски в плане корпоративного управления, в том числе риски возобновления конфликта между акционерами, а также изменения практик распределения денежных средств между акционерами, с учетом того, что срок действующего соглашения акционеров истекает в конце 2022 года”, – говорится в пресс-релизе.
“Стабильный” прогноз рейтингов отражает мнение аналитиков Fitch, что валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) “Норникеля” останется на уровне, соответствующем текущей рейтинговой категории, в 2021-2024 гг., несмотря на увеличение капиталовложений, а также ослабление прибылей компании с 2022 года.