Добро пожаловать!

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить максимальное удобство использования нашего веб-сайта.

ЭКСКЛЮЗИВ – ФРС “приближается” к сворачиванию стимулов, но может подождать еще несколько месяцев – 10 марта 2024

© Reuters.

АШВИЛЛ, штат Северная Каролина (Рейтер) – Восстановление рынка труда США, достаточное для сворачивания стимулов Федрезервом, может занять еще несколько месяцев, сказал глава Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин.

Некоторые коллеги Баркина считают, что американский центробанк должен быстро сворачивать скупку бондов для нормализации денежно-кредитной политики, подготовки к повышению процентных ставок в качестве защиты от инфляции и сдерживания роста цен на жилье и другие активы.

Баркин в интервью Рейтер в понедельник сказал, что США приближаются к прогрессу в восстановлении рынка труда, который хочет видеть ФРС, прежде чем приступить к сокращению стимулов.

“Мы приближаемся… Я не знаю точно, когда это будет. Когда мы действительно приблизимся, я очень поддерживаю постепенное сворачивание стимулов и возвращение к нормальной среде так быстро, как это позволяет нам экономика”, – сказал Баркин.

Он добавил, что не готов озвучить конкретные сроки и что ФРС должна скупать облигации до тех пор, пока рынок труда не восстановится сильнее.

Можно с уверенностью сказать, что “мы добьемся этого в ближайшие несколько месяцев”, сказал Баркин.

При этом он добавил, что вопрос, вернутся ли этой осенью миллионы людей на рынок труда по мере возобновления работы школ и прекращения таких программ, как повышенное страхование по безработице, пока остается открытом.

В декабре ФРС сообщила, что дождется “значительного дальнейшего прогресса” в восстановлении рынка труда, прежде чем сокращать покупку активов.

(Говард Шнайдер. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)

Поделитесь с друзьями
Лиза Смолкова
Лиза Смолкова
Статей: 40962