
Доходность госдолга США в плюсе благодаря усилению аппетита к риску От Reuters 15 марта 2024
© Reuters. FILE PHOTO: A picture illustration shows U.S. 100 dollar bank notes taken in Tokyo August 2, 2011. REUTERS/Yuriko Nakao/File Photo
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) – Доходность казначейских облигаций США растет в ходе волатильных торгов в четверг, но остается ниже пиковых значений. Сильные квартальные отчеты компаний, позитивные новости из Китая и убедительные экономические данные из Европы перевесили более слабые, чем ожидалось, данные США.
Экономика США уверенно росла во втором квартале, поскольку масштабные государственные меры поддержки и вакцинация против COVID-19 способствовали увеличению расходов на услуги, связанные с путешествиями.
Согласно предварительной оценке, ВВП за второй квартал вырос на 6,5% в пересчете на годовые темпы, в то время как рынок ждал подъема на 8,5%.
“Запишите этот отчет в категорию “уверенные”, а не “блестящие”. Предшествовавшая публикации шумиха предполагала, что американская экономика может расти почти так же быстро, как во время бросившего вызов гравитации отскока прошлой осенью”, – сказал Джеймс Бентли, директор Financial Markets Online.
“Но по мере того, как первоначальное разочарование от того, что результаты второго квартала оказались ниже ожиданий, слабеет, более холодные головы все еще видят много причин для радости… Темпы роста во втором квартале в 6,5% впечатляют по любым меркам, и они еще более похвальны, если вспомнить, что их не подстегивали федеральные стимулы так, как это было в первом квартале”, – добавил он.
Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю снизилось до 400.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 380.000.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США немного выросла до 1,269% с 1,263% на вечер среды.
Доходность 30-летних бумаг почти не изменилась, удерживаясь на уровне 1,914% по сравнению с 1,911% в среду.
Также в четверг Минфин США продает 7-летние облигации на сумму $62 миллиарда.
В преддверии аукциона доходность 7-летних бондов малоподвижна на уровне 1,024%.
(Гертруда Чавез-Дрейфус. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)