
“АЛРОСА” на международном аукционе продала алмазы спецразмеров на $1,65 млн От IFX
© Reuters. “АЛРОСА” на международном аукционе продала алмазы спецразмеров на $1,65 млн
“АЛРОСА (MCX:)” на международном аукционе по продаже алмазов специальных размеров (10,84 карата и более) в Якутске продала драгкамни на $1,654 млн, говорится в сообщении компании.
Аукцион состоялся с 5 по 9 сентября в рамках промо-тура “Бриллиантовая неделя Якутии”. Это традиционное мероприятие, в ходе которого добывающие и обрабатывающие предприятия отрасли посещают иностранные инвесторы; раньше “АЛРОСА” отдельно не сообщала о его итогах.
На торги в этом году были выставлены 35 лотов общей массой 509,74 карата, стоимостью $1,622 млн. Самый крупный алмаз, представленный на аукционе, имел массу 36,99 карат, его начальная стоимость – $115 тыс. Были проданы 26 лотов.
В торгах приняли участие представители 46 российских и иностранных компаний из Бельгии, Израиля, Индии, ОАЭ, Гонконга, специализирующиеся на работе с крупными алмазами и бриллиантами.
Алмазы спецразмеров являются основной статьей реализации драгкамней из Гохрана, но к ним допускаются только зарегистрированные в РФ организации.