Жилищное строительство, розничная торговля и машиностроение – основные кандидаты на рост долговой нагрузки в 2023г – АКРА

Жилищное строительство, розничная торговля и машиностроение – основные кандидаты на рост долговой нагрузки в 2023г – АКРА

Корпоративные сектора жилищного строительства, розничной торговли и машиностроения в следующем году ощутят наибольший рост долговой нагрузки, однако серьезных проблем в отраслях эксперты не ожидают, сообщается в аналитическом комментарии АКРА “Долговая нагрузка корпоративного сектора: кому сейчас легко?”.

Агентство напоминает, что в уходящем году на корпоративном секторе сказались такие факторы, как усиление геополитической нестабильности, период крайне высокой ключевой ставки, необходимость значительной перестройки логистических цепочек и поиска новых рынков сбыта. В настоящем исследовании АКРА приводит свой взгляд на то, какие отрасли в первую очередь столкнутся с повышением долговой нагрузки в следующем году, а в каких секторах складывается более стабильная ситуация.

С однозначным повышением долговой нагрузки, по мнению агентства, столкнется сектор жилищного строительства. “В абсолютном выражении нескорректированный долг девелоперов в 2022 году продолжил расти по мере более активного перехода отрасли на схему эскроу-счетов и постепенного накопления проектного долга под эти счета. По итогам трех кварталов 2022 года доля проектов, реализуемых с использованием эскроу-счетов, выросла до 87% по сравнению с 71% за тот же период 2021 года. Объем проектного долга увеличился почти вдвое (с 2,23 до 4,32 трлн руб.), а его покрытие средствами на эскроу-счетах постепенно сокращалось: с 112% за три квартала 2021 года до 92% за аналогичный период 2022-го”, – отмечает агентство. С учетом завершения госпрограммы субсидирования ипотеки, продажи в следующем году могут замедлиться, в свою очередь это приведет к дальнейшему снижению уровня покрытия проектного долга средствами на эскроу-счетах и увеличению долговой нагрузки по скорректированному долгу компаний сектора жилищного строительства.

Однако пока уменьшение уровня покрытия ниже 100% не следует считать однозначным признаком проблем девелоперов, считает агентство. Эксперты АКРА полагают, что снижение покрытия отчасти может объясняться все большим использованием проектного финансирования для покупки земельных участков, а кроме того, рентабельность девелоперов на текущем этапе находится на исторически очень высоком уровне, что создает определенную подушку безопасности на случай снижения цен на первичном рынке.

В секторе продуктовой розницы, по наблюдению агентства, стабильно положительная динамика продаж, рентабельности и долговой нагрузки по сравнению с прошлым годом. На фоне сохраняющейся неопределенности многие компании сократили долговую нагрузку: по итогам 2022 года, как полагает АКРА, отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей снизится до 2,1х с 2,3х по состоянию на конец 2021-го.

В непродуктовой рознице агентство отмечает менее благоприятную ситуацию: на данный момент наиболее сложный период, потребовавший полной перестройки логистических цепочек и обновления условий закупок, пройден. Однако общее уменьшение выручки и изменение условий контрактов (отсрочка по платежам за товар сменилась на предоплату) потребовало от компаний финансирования их оборотного капитала и в среднем повысило долговую нагрузку в секторе, добавляют аналитики АКРА.

В секторе машиностроения, агентство отмечает высокую потребность в импортозамещении и росте уровня локализации производства. “Стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года ставит целью рост уровня локализации производства до 70%, а общего объема выпуска станкоинструментальной продукции в денежном выражении – до 79,5 млрд рублей. Это потребует привлечения дополнительных долгосрочных заимствований и сформирует предпосылки увеличения долговой нагрузки. Важную роль при этом будут играть размер господдержки, механизмы по снижению стоимости заемных средств и компенсация расходов на НИОКР”, – подчеркивает агентство.

Умеренное повышение долговой нагрузки АКРА ожидает от металлургии, авиационной отрасли и электроэнергетики.

По мнению агентства, наметившееся во второй половине 2022-го падение цен на стальную продукцию, возможно, продлится в 2023 году, что наряду с вынужденным сокращением производства в отрасли из-за экспортных ограничений (может составить около 10%) приведет, судя по всему, к снижению операционных денежных потоков и рентабельности и, как следствие, к незначительному повышению долговой нагрузки.

В авиационной отрасли АКРА ожидает сокращения пассажиропотока Московского авиационного узла по итогам 2022 года на 15-20%, в связи с чем показатель FFO до чистых процентных платежей может снизиться, а долговая нагрузка отрасли несколько возрасти.

Как отмечает агентство, электроэнергетику ожидает умеренный рост долговой нагрузки (на 10-20%), в том числе из-за необходимости реализации государственных задач (например, обеспечение электроснабжения проекта по расширению Восточного полигона ОАО “РЖД” – БАМ-2) и опережающего роста расходов компаний над доходами в связи с инфляционной динамикой.

Стабильный уровень долговой нагрузки, по мнению АКРА, стоит ожидать от железнодорожной отрасли, которая стала бенефициаром на фоне проблем в авиационной отрасли, отрасли инфраструктурного строительства (агентство полагает, что в среднесрочной перспективе уровень долга компаний сектора, имеющих кредитные рейтинги АКРА, останется относительно стабильным), производства удобрений (АКРА ожидает в перспективе некоторое снижение цен на химическую продукцию на мировом рынке, однако они еще долгое время будут превышать средние циклические уровни, что в основном связано с сохраняющимся дефицитом предложения природного газа), нефтегазовой отрасли (несмотря на некоторое снижение финансовых показателей компаний сектора в 2023 году, относительные показатели долговой нагрузки будут оставаться на очень комфортных уровнях, ожидает агентство) и телекоммуникаций.

Снижение долговой нагрузки агентство ожидает только в одном секторе – информационных технологиях, однако и здесь есть свои нюансы. С учетом роста FFO до фиксированных платежей и налогов при сохранении целевой структуры долга компаний на текущем уровне АКРА ожидает у крупных игроков некоторое снижение долговой нагрузки и улучшение показателей покрытия. При этом отдельные небольшие игроки из-за сохраняющейся неопределенности могут столкнуться со сложностями в части привлечения дополнительного финансирования на внешнем рынке, что может негативно отразиться на их профиле ликвидности.

Вместе с тем ухудшение доступа к закупкам нового оборудования и сокращение объемов капитальных вложений со временем будут отрицательно сказываться на качестве телекоммуникационных и ИТ-услуг и впоследствии могут привести к технологическому отставанию – высказывает свои опасения агентство.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *