S&P: экономика на волоске из-за двойного удара инфляции и геополитики

© Reuters.

Investing.com — Standard & Poor’s видит 2 основных риска для мировой экономики: 1) структурное инфляционное давление, которое требует более сильной и продолжительной реакции центральных банков в денежно-кредитной политики; и 2) затянувшийся конфликт между Россией и Украиной, который усугубляет продолжающийся энергетический кризис и усиливает неприятие рисков.

В своем последнем отчете под названием «Сценарий снижения глобальных кредитных условий: инфляция, геополитика — двойная угроза для нашего базового сценария» рейтинговое агентство разработало сценарий снижения на основе последовательного набора негативных прогнозов, представленных для основных сфер экономики в период 2022-2025 гг.

Это сценарий, который, по оценкам S&P, имеет «примерно один шанс из 3» на реализацию, и в котором Европа пострадает больше всего. В 2023 году рост в валютной зоне будет на 90 базисных пунктов слабее, чем в базовом сценарии, а в Германии может наступить затяжная рецессия, характеризующаяся снижением роста на 1,2 процентных пункта в 2023 году и на 90 базисных пунктов в 2024 году.

В этом случае инфляция в Германии будет на 1-2 процентных пункта выше, чем в базовом варианте в 2023 году и будет постепенно снижаться, оставаясь выше целевого уровня до 2025 года.

В США, согласно сценарию S&P, инфляция будет оставаться повышенной еще дольше, что побудит Федеральную резервную систему продолжать резкое повышение ставки, усугубляемое сокращением сбережений, связанных с пандемией, и продолжающимся снижением потребительских расходов между серединой 2023 и началом 2024 года.

С постепенным повышением ставки меняется и макроэкономическая картина в США, где, по базовому сценарию S&P, ожидается неглубокая рецессия, а по наихудшему сценарию она углубится и продлится дольше, в результате чего ВВП в 2023 году окажется ниже нашего базового прогноза сокращения на 0,1%.

Если рассматривать другие рынки, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе неблагоприятный сценарий окажет умеренное влияние на рост, причем особенно скромным оно будет в крупных экономиках региона, движущей силой которых является внутренний спрос: Китай, Индия и Индонезия.

С другой стороны, сочетание замедления внешнего спроса и ослабления доверия окажет большее влияние на такие страны, как Южная Корея и Тайвань, где экспорт играет более важную роль.

Наконец, более резкое замедление глобального роста, ужесточение финансовых условий и рост цен на энергоносители сделают 2023 год более мрачным для стран с развивающейся рыночной экономикой. Среди этих стран больше всего пострадают Польша и Мексика, учитывая их значительные экономические связи с экономиками Европы и США.

Автор Алессандро Альбано

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.