Рост поставок газа в Узбекистан и Казахстан требует развития инфраструктуры – Путин

© Reuters. Рост поставок газа в Узбекистан и Казахстан требует развития инфраструктуры – Путин

Потребность экономик Казахстана и Узбекистана в газе будет расти, тем более с учетом экспортных обязательств этих стран. В связи с этим руководство стран обсуждает возможность наращивания поставок в эти страны российского газа, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

Для этого может потребоваться модернизация газотранспортной инфраструктуры для доставки газа и даже строительство новых газопроводов. В том числе на территории России будет необходимо построить газотранспортную инфраструктуру стоимостью 260 млрд рублей.

“Экономики стран ЕАЭС растут и будут расти. Это означает, что увеличится объем потребления энергоресурсов. Уже сейчас не хватает. И такие газодобывающие страны, как Казахстан и Узбекистан, смотрят вперед, считают, сколько потребуется в ближайшие годы – и приходят к выводу, что им потребуются дополнительные объёмы (имея в виду в том числе их обязательства, возникшие в предыдущие годы по экспорту). Все это вызывает у нас необходимость еще раз сверить часы и посмотреть – как это все устроено и что мы можем сделать дополнительно. Да – можем”, – сказал российский президент.

Он отметил, что сторонам предстоит решить много вопросов в области развития газотранспортной инфраструктуры: “Здесь очень много вопросов, которые требуют взаимного согласования, проработки и принятия согласованных, может быть даже где-то компромиссных решений. Они точно могут быть найдены. В этом смысле это может быть какой-то энергетический альянс”.

“Север Казахстана получает газ с Оренбурга, на наше предприятие по переработке газа в Оренбурге он приходит с месторождения из Казахстана – с Карачаганака. В Казахстан приходит по внутренним ценам России. Чтобы прокачать в Узбекистан нужно использовать соответствующую газотранспортную систему, созданную еще в Советском Союзе. Ее надо ремонтировать, там все “свистит” уже. Там две нитки – одна не используется вообще, а вторая используется для того, чтобы подавать газ Карачаганака в Оренбург. А если подавать этот газ в Узбекистан, она должна работать в аверсном или реверсном режиме? Это вопрос. Встает сразу другой вопрос – надо строить тогда отдельную трубопроводную систему через территорию Казахстана в Узбекистан. И в России надо еще построить внутреннюю инфраструктуру для дополнительной подачи в Среднюю Азию. А это ни много ни мало – где-то 260 млрд рублей”, – поделился Путин.

Президент также напомнил о подготовке к созданию единого рынка газа в ЕврАзЭС. “Но у нас есть обязательства и перед странами ЕврАзЭС. Узбекистан – пока наблюдатель. Но для Узбекистана это, конечно, тоже повод, чтобы присмотреться повнимательнее к работе ЕврАзЭС и найти здесь точки соприкосновения с ЕврАзЭС в целом. Здесь нет ни одного непреодолимого препятствия. Но это требует очень системной работы на экспертном уровне и финансовых просчетов, согласования участия каждой страны в этих инвестициях”, – добавил он.

“Все готовы, кстати говоря. И хотят этой совместной работы, и готовы даже к совместным инвестициям. Это хорошая, большая работа – с хорошей перспективой на будущее. Эта работа начата и имеет хороший задел, и уверен, будут хорошие результаты. Сейчас в Москву приезжают коллеги – Казахстан, Узбекистана. Миллер (глава “Газпрома (MCX:)”) туда поедет, на уровне вице-премьеров идет работа”, – заключил Путин.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *