Путин: страны ЕАЭС в ближайшие два года должны урегулировать вопросы, связанные с созданием общего рынка газа

© Reuters Путин: страны ЕАЭС в ближайшие два года должны урегулировать вопросы, связанные с созданием общего рынка газа

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшие два года должны урегулировать вопросы, связанные с созданием общего рынка газа союза, понимание, как согласовать позиции есть, но на это требуется время, заявил президент РФ Владимир Путин.

“В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно – добиться создания единого рынка газа в течение ближайших двух лет, сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации; общего рынка электроэнергии, и это тоже чрезвычайно важно”, – сказал он на пресс-конференции по итогам Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Из слов Путина следует, что страны ЕАЭС сохраняют планы по созданию общих рынков в энергетической сфере, в частности, газа и электроэнергии, к 2025 году, как это предусмотрено договором о ЕАЭС.

“Сложная работа, много вопросов, связанных с согласованием позиций. Но вы знаете, сегодня у нас была очень хорошая дискуссия на эту тему, и очень много стало понятным”, – прокомментировал президент РФ обсуждение вопроса об общих энергорынках в рамках ВЕЭС. Он указал на то, что в странах ЕАЭС разные подходы к субсидированию стоимости энергоресурсов, которые обусловлены экономическими, политическими и другими причинами. В частности, глава государства напомнил, что РФ субсидирует транспортную составляющую в цене газа для конечного потребителя в разных регионах страны.

“Но для того, чтобы говорить об едином рынке газа, мы должны выработать единые принципы субсидирования. Это все понимают, это требует времени, это требует совместной работы в области налогообложения, в области согласования правил и внесения изменений в налоговые кодексы, функционирование самой налоговой системы с применением современных технологий. Нет противоречий и непонимания, каким способом мы должны достичь этих результатов. Нужно просто напряженно работать в течение ближайших двух лет. И я думаю, что мы по многим из этих позиций добьемся результата”, – заявил Путин.

Ранее, комментируя итоги ВЕЭС, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на текущий момент участники ЕАЭС договорились обсуждать в двустороннем формате, а не в рамках “пятерки”. “В 2025 году партнеры в ЕАЭС должны выйти на эти единые энергетические рынки, в том числе по газу. Ну, и договорились, что мы будем спокойно идти, на большее не способны. И не только Россия, как оказывается, не готова к таким резким движениям, но практически все страны, которые сегодня добывают или покупают, к примеру, газ”, – цитирует БелТА его слова.

Создать общий рынок газа ЕАЭС планируется к 2025 году. Россия в прошлом году подготовила проект международного договора об общем рынке газа ЕАЭС (принятие этого документа предусмотрено стартовавшим с 2021 года вторым этапом формирования союзного рынка газа и предполагалось до конца текущего года). Договор должен включать принципы функционирования и регулирования общего рынка газа, порядок взаимодействия стран союза при транспортировке и поставке газа из третьих государств и в третьи государства, а также принципы обеспечения доступа к газотранспортным системам, принципы ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке газа союза.

Как сообщалось ранее, в рамках подготовки международного договора дискуссионными остаются вопросы ценообразования на услуги по транспортировке газа (Россия и Казахстан выступают за раздельное ценообразование на внутреннем и внешнем рынках, потребители газа в лице Белоруссии, Армении и Киргизии – за равные условия для всех участников ЕАЭС), вопрос продолжения действия двусторонних договоров по газу (будут ли они приведены в соответствие с международным договором или сохранят действие в текущем варианте), вопрос о недискриминационных условиях транзита газа из третьих стран (инициирован Киргизией в связи с географическими особенностями поставок и необходимостью закупки газа у третьих стран).

Россия считает, что двусторонние договоры должны сохранить приоритет даже после подписания международного договора о едином рынке газа, это соответствует интересам стран ЕАЭС при текущей ситуации на мировом энергорынке, говорил в октябре “Интерфаксу” вице-премьер РФ Алексей Оверчук. “Да, у нас продолжат действовать долгосрочные двусторонние договоры. Есть обязательства сторон, они понятны и в современных условиях более выгодных предложений странам-потребителям на рынке газа не существует”, – отмечал он, добавляя, что наличие двусторонних договоренностей не помешает принятию международного договора, в котором будут прописаны общие принципы работы рынка.

В отношении ценообразования на транспортировку газа Оверчук сообщил, что общий рынок ЕАЭС подразумевает формирование единых методик тарифообразования в сегменте транспортировки газа внутри союза, однако тарифы для транспортировки газа внутри страны и в страны ЕАЭС могут отличаться, что отражает как разный уровень необходимых инвестиций, так и учитывает внутристрановое перекрестное субсидирование.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.