Хуснуллин: в России за 11 месяцев введено почти 92 млн кв. м жилья – как за весь прошлый год

Хуснуллин: в России за 11 месяцев введено почти 92 млн кв. м жилья – как за весь прошлый год

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в России за 11 месяцев введено около 92 млн кв. м жилья.

“Мы ожидаем новый рекорд по жилищному строительству – по оперативным данным регионов, на конец ноября введено порядка 92 млн кв. м, что соответствует итогам всего прошлого года”, – цитирует вице-премьера сайт правительства по итогам заседания президиума правкомиссии по региональному развитию в РФ.

Он также добавил, что планы по вводу ключевых объектов социальной сферы и инфраструктуры выполняются. По Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) кассовое исполнение превысило показатель прошлого года на 10%, то есть на 250 млрд рублей.

Хуснуллин подчеркнул, что в бюджете предусмотрено 133 млрд рублей на продолжение расселения аварийного жилья, из которых 60,5 млрд будет направлено на текущую программу и 72,5 млрд – на новую.

В свою очередь глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что работы ещё продолжаются.

“Для того чтобы все запланированные объекты были введены в установленные сроки, в оперативном режиме продолжаем взаимодействовать с главными распорядителями средств федерального бюджета и ответственными исполнителями госпрограмм, что даёт нам возможность держать на контроле каждый объект”, – заверил министр.

Участники заседания также обсудили ход реализации инфраструктурных проектов, реализуемых за счёт ИБК и средств Фонда ЖКХ в Республике Башкортостан, Калужской, Брянской, Вологодской, Кемеровской и Самарской областях. Кроме того, правкомиссия рассмотрела и одобрила заявку Хабаровского края на строительство тепломагистрали в Хабаровске с использованием инфраструктурных облигаций на сумму займа 2,2 млрд рублей.

В январе-октябре 2022 года объем жилищного строительства в РФ составил 87 млн 814,8 кв. м, что на 21,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В апреле Хуснуллин заявлял, что в текущем году в РФ мог бы быть побить рекорд по вводу жилья, если бы не сложившаяся ситуация. Он отмечал, что в текущей ситуации планируется ввести не менее 92 млн кв. м. В начале ноября Хуснуллин скорректировал прогноз по вводу жилья до 93-95 млн кв. м.

В свою очередь Файзуллин заявлял, что объемы строительства в 2022 году не упадут в силу инерционности отрасли, однако Минстрой обеспокоен снижением количества новых разрешений для застройщиков жилья.

В 2021 году в России было построено 92,6 млн кв. м жилья, что на 12,7% больше показателя 2020 года.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *