Главные новости: стремление Вашингтона сорвать сделку Microsoft и Activision

© Reuters

Investing.com — США опубликуют данные по инфляции цен производителей (PPI) за ноябрь. Рынку необходимо увидеть новые доказательства снижения цен на товары, чтобы поддержать веру в разворот монетарной политики. Вашингтон стал более решительно настроенным по отношению к Big Tech, стремясь сорвать сделку Microsoft с Activision. А рынок акций впервые за 3 недели понес потери, так как руководство Lululemon подчеркнуло ослабление потребительских расходов. Великобритания пытается снять давление с испытывающих трудности финансовых центров, а цены на нефть растут, но находятся на пути к самому низкому недельному закрытию в этом году. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 9 декабря.

1. Индекс цен производителей в США указывает на ослабление ценового давления

В США опубликуют данные по ценам производителей за ноябрь, которые, как ожидается, дополнят картину все более быстрой дезинфляции продаваемых товаров, поскольку некоторые крупные базовые эффекты не учитываются в годовых расчетах.

Как ожидается, базовый индекс PPI упадет ниже 6% впервые с июня 2021 года, на фоне растущих свидетельств скидок для перемещения избыточных товарных запасов и ослабления импульса от ралли цен на энергоносители в начале этого года. Однако ожидается, что в месячном исчислении цены снова начнут расти после стагнации в сентябре.

За данными по PPI в 08:30 по восточному времени (13:30 по Гринвичу) последуют пересмотренные данные опроса потребительских настроений Мичиганского университета за ноябрь в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу).

2. Microsoft, Activision стабильны на новостях об антимонопольном иске FTC

Акции компаний Microsoft (NASDAQ:) и Activision (NASDAQ:) достаточно хорошо держатся на плаву после того, как Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала ожидаемый иск, чтобы помешать гиганту программного обеспечения из Редмонда поглотить издателя видеоигр.

«Microsoft уже показала, что может и будет скрывать контент от своих игровых конкурентов», — говорится в заявлении FTC, где добавляется, что она намерена помешать Microsoft получить контроль над одной из крупнейших в мире независимых игровых студий и нанести ущерб конкуренции.

Обещание Microsoft в начале недели сохранить крупнейшую игру компании Activision — Call of Duty на консоле Nintendo, похоже, не помогло Вашингтону, который стал гораздо более решительным в антимонопольных действиях против Big Tech.

3. Рынок акций откроется выше; сектор производства одежды получил встряску после прогноза Lululemon

Американские фондовые индексы откроются немного выше после того, как снижение инфляции в Китае накануне усилила надежды на то, что страна может экспортировать небольшую долю дезинфляции в мировую экономику и устранить необходимость в повышении процентных ставок.

К 06:25 по восточному времени (11:25 по Гринвичу) фьючерс на вырос на 63 пункта, или на 0,2%, а и на выросли примерно на 0,4%. 3 основных денежных индекса все еще находятся на пути к своему первому недельному падению за 3 недели после того, как в начале недели возникли волнения по поводу политики Федеральной резервной системы США.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания в дальнейшем, это производитель чипов Broadcom (NASDAQ:), который повысил свои прогнозы после того, как в четверг вечером опубликовал лучшие, чем ожидалось, показатели за последние 3 месяца, и Lululemon (NASDAQ:), акции которой снизились на 7% на премаркете после того, как ее прогноз выручки и прибыли за ключевой праздничный квартал оказался ниже прогнозов аналитиков. Также следует отметить китайского производителя электромобилей Li Auto (NASDAQ:), который в третьем квартале потерял наличные средства на фоне наращивания объемов производства.

4. Великобритания смягчила финансовые правила для того, чтобы справиться с давлением

Великобритания ослабила некоторые правила, введенные ею в отношении финансового сектора после всемирного кризиса 2008 года, в надежде укрепить свой статус крупнейшего финансового центра Европы.

Как и ожидалось, правительство повысит порог, при превышении которого банки должны ограждать свои розничные банковские активы отдельным пулом капитала, а также изменит правила, регулирующие долгосрочные инвестиции страховщиков в инфраструктуру и другие неликвидные активы.

Правительство также отменяет ограничение на бонусы банкирам, которое было ключевым элементом реакции Европейского союза на кризис 2008 года. Любое отклонение от существующего регулирования ЕС повысит вероятность того, что ЕС еще больше ограничит возможности банков, базирующихся в Великобритании, по доступу на европейский рынок. Эта мера представляет собой интересный политический маневр в то время, когда правительство пытается сдержать расходы на заработную плату в государственном секторе в условиях кризиса стоимости жизни.

5. Цены на нефть на пути к самому низкому недельному закрытию в 2022 году

Цены на сырую нефть выросли накануне, но все еще находятся на пути к самому низкому недельному закрытию в этом году и самому большому недельному падению с марта.

К 06:40 по восточному времени фьючерс на вырос на 0,6% до $71,88 за баррель, а на — на 0,2% до $76,27 за баррель.

Данные по количеству буровых установок в США от Baker Hughes, которые на прошлой неделе достигли максимума с марта 2020 года, завершат эту неделю, выйдя чуть позже, вместе с данными CFTC по позиционированию.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.