Фонд развития банковского сектора в случае его создания будет помогать банкам только при форс-мажоре – ЦБ

© Reuters. Фонд развития банковского сектора в случае его создания будет помогать банкам только при форс-мажоре – ЦБ

ЦБ РФ разъяснил идею фонда развития банковского сектора: фактически это коллективный запас капитала в дополнение к индивидуальным буферам, который будет задействован только при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

Более детальная концепция фонда, идею создания которого сейчас изучает регулятор, опубликована в проекте основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023-2025 годы.

“Нарастания системных рисков в банковском секторе пока не наблюдается, однако опыт последних лет показал важность наличия буфера капитала и возможных инструментов покрытия рисков. Так, в зависимости от масштаба проблем могут рассматриваться прямая докапитализация через приобретение акций и (или) субординированных обязательств либо предоставление капитальных гарантий, дающих право на получение поддержки при ухудшении финансового положения организации”, – говорится в проекте.

После завершения адаптации экономики к внешним шокам Банк России планирует обсудить с рынком вопрос о целесообразности создания фонда развития банковского сектора, который может формироваться за счет взносов банков по аналогии с фондом страхования вкладов. В перспективе одной из его функций может быть поддержка банковского сектора в стрессовых ситуациях.

“Фактически речь идет о создании коллективного буфера капитала для банков в дополнение к индивидуальным, которые формируются за счет надбавок к нормативам достаточности капитала. При этом поддержка будет оказываться только в том случае, если потери финансовых организаций связаны с форс-мажорными обстоятельствами, а не являются следствием применявшихся ранее рисковых бизнес-моделей”, – отмечает ЦБ.

Меры поддержки не должны покрывать убытки, возникшие вследствие неэффективной политики собственников отдельных финансовых организаций, тем самым ухудшая конкурентные позиции тех финансовых посредников, которые применяли более осмотрительный и взвешенный подход к управлению рисками.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *