Элемент divider не зарегистрирован или не имеет файла view.php.
Элемент divider~TQsaOH_hNJ2POATQvzGFK не зарегистрирован или не имеет файла view.php.
Элемент contacts не зарегистрирован или не имеет файла view.php.

ЦБ: страховщики в 3-м квартале увеличили долю вложений в госбумаги и облигации, снизили инвестиции в банковские депозиты

© Reuters. ЦБ: страховщики в 3-м квартале увеличили долю вложений в госбумаги и облигации, снизили инвестиции в банковские депозиты

Структура активов страховщиков за 3-й квартал т.г. изменилась незначительно по сравнению со 2-м кварталом, сообщает Банк России в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков» за 3-й квартал 2022 года. При этом показатель совокупной величины активов всех российских страховщиков прибавил 2,5% за период, на конец сентября 2022 года он составил 4,4 трлн рублей.

«Динамика основных показателей деятельности российских страховщиков в 3-м квартале 2022 года улучшалась вслед за стабилизацией экономической активности», — делает вывод регулятор.

Так, с 21% до 23% увеличилась доля вложений игроков страхового рынка в облигации (за исключением государственных и муниципальных ценных бумаг, облигаций с ипотечным покрытием, облигаций ипотечных агентств и жилищных сертификатов). С 20% до 21%, выросла доля вложений в государственные и муниципальные ценные бумаги, а доля вложений в банковские депозиты, напротив, снизилась с 16% до 15%, вложения в акции сократились до 4,1%.

«Увеличение вложений в долговые инструменты произошло в том числе благодаря росту сегмента накопительного страхования жизни (НСЖ), для которого они являются основными инвестиционными активами», — отмечается в обзоре ЦБ.

Без изменения в структуре активов страховщиков остались позиции «права требования» (14% в структуре активов СК), денежные средства (3%), а также доля перестраховщиков в активах, вложения в недвижимость.

Концентрация российского страхового рынка усилилась по итогам 3-го квартала, отмечает ЦБ. Доля топ-20 страховщиков по объему взносов составила 87,9%, показатель прибавил за год 1,8 процентного пункта.

Число страховых организаций за 3-й квартал сократилось на одну, на рынке действуют 143 страховые организации.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *