Банк Англии выступает за внедрение глобальных требований к капиталу для крупнейших банков страны

Банк Англии выступает за внедрение глобальных требований к капиталу для крупнейших банков страны

Банк Англии выступил за четкое внедрение глобальных требований к капиталу для крупнейших банков Великобритании, разочаровав представителей сектора, надеявшихся на более мягкий подход, которого придерживается Евросоюз, пишет газета Financial Times.

“Согласованность с жесткими международными банковскими стандартами содействует экономическому росту, поддерживая конкурентоспособность Великобритании как финансового центра, а также доверие инвесторов к банковской системе страны и гарантируя, что банки смогут финансировать экономику в периоды спадов”, – заявил Сэм Вудс, отвечающий в Банке Англии за регулятивные вопросы. По его словам, предложения британского ЦБ по введению требований Базельского комитета включают “ограниченные корректировки для рынка Великобритании”.

В частности, Банк Англии предлагает отказаться от использования фининститутами внутренних моделей оценки рисков, а также других техник, которые могли бы приукрасить данные и снизить требования к капиталу.

Предлагаемые меры сделают требования к капиталу банков более единообразными за счет ужесточения использования, но не приведут к резкому увеличению уровня достаточности капитала, отмечают в британском ЦБ.

Банк Англии, планируя сохранить практически все глобальные требования, намерен отложить их внедрение фининститутами на два года, до 2025 года, как и в ЕС. Британские банки, однако, надеялись, что ЦБ, как и регуляторы ЕС, даст им больше времени на выполнение отдельных требований и смягчит подход, касающийся, в частности, операций в сфере ипотеки и кредитования малого бизнеса.

Европейские регуляторы считают, что требования Базельского комитета должны быть изменены с учетом динамики банковского рынка ЕС, который больше других ориентирован на кредитование организаций малого бизнеса, не имеющих кредитных рейтингов, а также на ипотечное кредитование.

Управление пруденциального контроля Банка Англии ( Prudential (LON:) Regulation Authority, PRA) будет проводить консультации по предложениям о введении требований Базельского комитета до марта 2023 года.

Поделитесь с друзьями
Ксенья Новикова
Ксенья Новикова
Статей: 599

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *