13 банков начали проводить реальные операции с цифровым рублем От Bits.media

ЦБ РФ: 13 банков начали проводить реальные операции с цифровым рублем

«Те 13 банков, которые мы называли, они действительно начали уже для своих клиентов предлагать услугу по открытию кошелька в цифровом рубле и проведению операций», — сказала Скоробогатова.
Всего банки совершили уже несколько тысяч операций, несмотря на «шероховатости» и «какие-то инциденты».
«Но это нормально для пилота, мы как раз их устраняем как на стороне банков, так и на стороне платформы, если мы их видим», — заявила зампред ЦБ РФ.
Среди заявленных организаций оказались ВТБ (MCX:), Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Росбанк, Дом.РФ, Синара, Ингосстрах, Транскапиталбанк, Ак Барс, МТС-банк и Киви банк. Ранее в списке также числились Сбербанк (MCX:) и Тинькофф (LON:).Закон о внедрении цифрового рубля в банковскую систему был принят в июле. ЦБ РФ, за которым закреплен статус оператора платформы CBDC, теперь имеет право отказать любому коммерческому банку в проведении операции.
Ранее Скоробогатова заявила, что цифровой рубль нельзя будет купить в физическом виде, а все предложения подобного товара — мошенничество.
По данным опроса медиахолдинга Rambler&Co, чуть меньше половины россиян не планируют использовать цифровой рубль, который недавно начали внедрять власти страны.
Читайте оригинальную статью на сайте Bits.media

Поделитесь с друзьями
Андрей Антонов
Андрей Антонов
Статей: 9825

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *